Центр лицензирования и сертификации
Контакты
Услуги
Центр лицензирования и сертификации
28.01.2021
Административная ответственность за подлог документов

В конце декабря 2020 года депутат Госдумы РФ Безруцкий выступил с инициативой введения административной ответственности предпринимателям, которые принимают участие в закупках по 44-ФЗ и представляют ложные документы. В пояснительной записке указано, что данный законопроект необходим для того, чтобы появилась возможность защитить добросовестные компании и заказчиков услуг от недобросовестных поставщиков и конкурентов.

Безруцкий подчеркнул, что в современном законодательстве существует пробел: да, за нарушение условий участия в закупках лицо можно привлечь к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности. Но при этом в КоАП не прописаны составы правонарушений, которые влекут за собой административную ответственность, если участники аукциона или тендера предоставляет неверную документацию или поддельные копии.

В большинстве случаев факт подлога документов выявляют эксперты в закупках, которые направлены на выполнение работ, связанных с работами по капительному ремонту и реконструкции сооружений капитального строительства. Если такие недостатки не устранить, то многие операции будут доверены лицам, которые не имеют нужного уровня квалификации, оборудования, техники.


Возврат к списку