Центр лицензирования и сертификации
Контакты
Услуги
Центр лицензирования и сертификации
15.04.2021
Главгосэкспертиза России рекомендует

В апреле 2021 года вступают в действие новые Методические рекомендации по экспертной оценке информационных моделей объектов капитального строительства. Документ был утверждён приказом начальника Главгосэкспертизы РФ Игоря Манылова 5 марта 2021 года.

Методические рекомендации разработаны ведомством в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере градостроительства, действующими по состоянию на февраль 2021 года и обобщают методы формирования информационных моделей ОКС, принятые в отрасли. Рекомендации составлены по принципу справочника и позволяют осуществлять, как формирование информационной модели объекта капитального строительства, так и её подготовку для дальнейшего проведения экспертной оценки соответствия. Начальник Отдела стандартизации экспертной деятельности Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Михаил Кобзев отметил, что отдельные положения и методологические подходы вошли в новую редакцию свода правил СП 333.1325800.2020 «Свод правил. Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла». Новый свод правил в соответствии с приказом Минстроя и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вступит в действие с 1 июля 2021 года.

Формирование и ведение информационной модели ОКС при заключении договора о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции, капительного ремонта объекта, финансируемого с привлечением бюджетных средств, станет обязательным условием с января 2022 года. Исключения составят объекты, которые строятся в интересах обороны и безопасности государства.

В Главгосэкспертизе подчеркнули, что положения Методики носят рекомендательный характер до установления правил формирования информационной модели объекта капитального строительства на уровне правового регулирования.


Возврат к списку