Центр лицензирования и сертификации
Контакты
Услуги
Центр лицензирования и сертификации
22.08.2021
Минстрой в ожидании предложений от СРО и строителей по поводу проекта подключения к инженерно-техническим сетям

Правительство РФ выпустило законопроект нормативно-правового акта по поводу особенностей заключения договора подключения с юридическими лицами при отсутствии правоустанавливающей документации на рассматриваемый земельный участок. Из-за этого среди СРО возникли многочисленные вопросы и споры, что требует рассмотрения дальнейших предложений и соблюдения конкретного порядка действий.

В чем особенности законопроекта?

В соответствии с Федеральным законом №276, который вступил в силу с 1 июля 2021 года, были внесены некоторые изменения в действующий Градостроительный кодекс России. В соответствии с данными изменениями с 1 сентября этого года теперь можно заключить договор о подключении к инженерным коммуникациям при глобальном строительстве объектов регионального, федерального или местного масштаба даже в случае, если отсутствуют правоустанавливающие документы на строительный участок.

Для заключения договора необходимо обратиться в органы местного самоуправления или в федеральные службы, отвечающие за исполнительную функцию. Все вопросы решаются в индивидуальном порядке органами местного самоуправления и юридическими лицами, которые занимаются непосредственным строительством конкретного объекта на участке в описанных целях.

Договор заключается исключительно при соблюдении всех требований. Для этого СРО или уполномоченное юридическое лицо должно предоставить утвержденный проект территориального строительства, который был утвержден уполномоченными органами. Также потребуется предоставить уже утвержденную схему расположения строительного объекта на застраиваемом участке, кадастровый план конкретной территории.

Перечень изменений

Минстрой предлагает следующее решение. Необходимо составить конкретный перечень ситуаций, в которых действительно можно получить разрешение на подключение коммуникаций в случае отсутствия необходимой документации. Для этого представители Минстрой предлагают свой перечень, но его можно расширить предложениями представителей СРО и строителей. В данном списке предлагаются следующие возможные варианты, позволяющие заключить договор о подключении к коммуникациям:

  • Проведение реконструкции или строительства в рамках соответствующей реконструкционной программы России или государственной, муниципальной программы, которая подтверждена учредительной документацией.
  • Строительство или реконструкция строительный объектов, которые финансируются частично из государственного бюджета России и юридических лиц, зарегистрированных на территории России, являются субъектами права. При этом данные юридические лица должны обладать не менее 50% в уставном капитале конкретной организации, зарегистрированной на территории РФ.
  • Комплексное развитие территории, которое относится к нескольким разным планировочным структурам, находящимся на территории городского управления. Если эти строения и территории признаны аварийными или не подлежащими реконструкции в соответствии с нормативно-правовыми решениями, предоставляются рекомендации к строительству и подключению к коммуникационным линиям.
  • Комплексное развитие территории на нескольких объектах капитального строительства, а также на объектах, которые отданы под снос. Реконструкция таких объектов должна проводится в соответствии с решениями органов исполнительной власти на территории РФ.
  • Развитие территории на нескольких объектов, где располагаются муниципальные или государственные органы. При этом данные территориальные объекты не должны быть обременены отдельным правом собственности третьих лиц.

Перечень случаев может быть дополнен и расширен в ходе рассмотрения предложений СРО и строителей. Обсуждение законопроекта будет длиться до 23 августа 2021 года.

Источник


Возврат к списку