Центр лицензирования и сертификации
Контакты
Услуги
Центр лицензирования и сертификации
15.07.2021
Новые рекомендации о предоставлении застройщикам проектного финансирования с использованием счетов эскроу

В начале июля вступили в силу новые рекомендации о предоставлении застройщикам проектного финансирования для повышения показателей, которые предусмотрены общенациональным проектом «Жилье и городская среда». Рекомендательное письмо было разработано представителями Минстроя, Центробанком России и АО «Дом.РФ» при участии специалистов строительной сферы. Документ поможет минимизировать затраты на подготовку документов застройщиками, сократить срок их рассмотрения в банке.

Основные положения документа

Основные пункты рекомендательного письма дополняют рекомендации от 2019 года о действии финансовых организаций и застройщиков при переходе на проектное финансирование строительных объектов. Новые положения помогут упростить порядок предоставления кредитов, сократить сроки на обработку, принятие заявок от исполнительных компаний в банк.

Ранее СРО «НОСТРОЙ» неоднократно направляла соответствующие запросы в Центробанк и Минстрой с призывами оптимизировать процесс начисления материальной поддержки и одобрения заявок от застройщиков, но соответствующий документ был одобрен правительством в конце июня текущего года.

Документ, утвержденный правительством и АО «Дом.РФ», содержит следующие рекомендации:

  1. Создание и применение заявки по единой форме для застройщиков, перечень документов для подачи в финансовые организации для выдачи кредитов.
  2. Реализовать возможность подачи заявления и документов в электронном формате при помощи дополнительных сервисов, агрегатора, который был разработан на базе единой информационной системы «Наш.Дом.РФ».
  3. Для обработки, проверки документации, информации по исполнительной компании рекомендовано использовать данные, приведенные в государственных информационных архивах, системе «Наш.Дом.РФ».
  4. Не отступать от сроков, установленных на рассмотрение заявки. Для документов по комплексным застройщикам и аналогичным проектам срок составляет 45 дней, для других заявлений, которые не относятся к комплексным застройкам, развитию или освоению территорий, срок составляет 30 – 45 дней.

Агрегатор, подготовленный «Дом.РФ», модернизирован под новые рекомендации. При помощи системы застройщики смогут составлять заявки для банков, подавать бланк в несколько финансовых организаций одновременно.

Перечень документов для одобрения кредита

В совместном письме от Минстрой РФ и Центробанка указывается подробный перечень документов, которые нужно предоставить в банк для получения финансовой поддержки по проекту. Кроме заявки по рекомендуемой форме, необходимо предоставить следующие бланки:

  • документы, устанавливающие право физического или юридического лица на выполнение проекта, подтверждающие права застройщика;
  • бизнес-план или финансовую модель проекта;
  • право собственности застройщика на земельный участок, на котором будет возводиться объект;
  • сведения, отображающие финансовое состояние лица;
  • контракты, заключенные исполнителем для проведения строительных работ;
  • полная информация про участников проекта, лицах, принадлежащих к группе застройщика – подрядчиках, технических заказчиках, их опыт работы;
  • документы, подтверждающие возможность застройщика выполнить обязательства по кредиту;
  • сопутствующая строительная документация.

Документ закрепляет за кредитными, финансовыми организациями необходимость доработки действующих нормативных актов о предоставлении материальной поддержки строительным компаниям на основании указанного перечня документов. Также представителям банков рекомендовано разместить новые документы, регулирующие порядок предоставления материальной поддержки на официальных порталах банка.


Источник


Возврат к списку