Центр лицензирования и сертификации
Контакты
Услуги
Центр лицензирования и сертификации
29.09.2021
РосТехНадзор будет проверять информационную открытость и квалификацию участников СРО

На днях ведомство предоставило отчетную документацию об аудите московской АПСО «ЭнергоТеплоМетталургПроект». Анализ деятельности проектной СРО был начат в конце июля, длился в течение десяти дней. По результатам проверки был сформирован ряд недочетов и проблем, которые касаются информационной открытости компаний и подготовки, квалификации отдельных участников саморегулируемых организаций. В реестре Генпрокуратуры значится, что аудит государственного ведомства был внеплановым, однако в РосТехНадзоре сообщают о проведении инспекции согласно единому плану госпроверок на текущий год.

Как прошел аудит

В процессе пересмотра отчетной документации и других бланков не было замечаний или вопросов, касающихся компенсационных фондов или регулярности отчислений. Вместо этого, аудит госконторы был направлен на порядок работы организации, регламент принятия участников и другие моменты. После завершения проверки был сформирован большой перечень замечаний:

  1. Проблемы информационной открытости. Был проверен официальный портал организации, данные об исках и заявках по поводу судовых разбирательств. Аудиторы пришли к выводу, что СРО не указывает конкретику – даты, время, найти нужную текстовую информацию, данные из публичных отчетов или других документов не представляется возможным.
  2. Вопросы общих собраний и нюансы их проведения. Сотрудники РосТехНадзора отмечают отсутствие обязательных заседаний, на которых выносится решение о перечислении средств в компфонды, сотрудничества с кредитными учреждениями. Также не указывается подробный список участников, дата, время и место проведения общей конференции.
  3. Неточности в реестрах. Актуальный реестр саморегулируемой организации не отвечает требований, предусмотренным в ст.7 ФЗ№315, который регулирует работу СРО. В бланках не указано о каких-либо проверках новых членов объединений, дисциплинарных или других видов наказаний за выявленные в ходе аудита нарушения.
  4. Нет данных о компаниях или предприятиях, которые покинули СРО. Нет документов, которые указывают на причину прекращения членства и другие моменты, связанные с уплатой членских взносов в компфонд.

Также был обнаружен ряд неточностей и несоответствий, которые относятся к несоблюдению ФЗ№315. Например, приведена неполная информация о результатах выполненных проверок действующих членов объединений, данные о пополнениях компфондов и прочее.

Аудит специалистов и дисциплинарные взыскания

Во время десятидневной проверки государственное ведомство акцентировало внимание на подготовку специалистов, которые занимаются проектной деятельностью, отвечают за подготовку строительной документации и чертежей. Обнаруженные нарушения:

  • в реестре нет сведений о сотрудниках, занимающих пост главного инженера, архитектора строительного проекта, а также отсутствие информации о работниках, которая внесена в Нацреестр специалистов проектирования;
  • выборочный аудит сотрудников СРО показал, что ряд специалистов не выполняют прямые задачи, которые предусмотрены действующими нормативными актами;
  • обязанности главного инженера возложены на лицо, которое по закону не имеет достаточной подготовки и квалификации.

Также аудит показал отсутствие данных о проведении проверки специалистов, наличии дисциплинарных взысканий за недочеты и проступки, зафиксированные документально. Работа контрольной комиссии является некорректной, а информация в отчетных бланках – неполной.


Возврат к списку