Центр лицензирования и сертификации
Контакты
Услуги
Центр лицензирования и сертификации
17.08.2021
Строительные СРО не спешат возвращать взносы в комп.фонд

Начиная с 1 июля текущего года, участники проектных, строительных или изыскательских компаний, которые добровольно покинули СРО, могут претендовать на возврат средств из компенсационных фондов. Такое право вступило в силу в результате строительной реформы, проведенной в 2016 – 2017 годах, обусловлено ФЗ№191 от 2004 года. Однако, как отмечают в Общественном совете по развитию саморегулирования, бывшие участники саморегулируемых организаций, не спешат возвращать взносы.

Законодательные аспекты

ФЗ№191 о Градостроительном кодексе, на основании ст.3 законопроекта, дает право юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, которые покинули СРО, не вступили в другую организацию, подать заявку на возврат средств, направленных в компенсационный фонд. Как отмечают в ОСРС, по состоянию на первую половину августа за консультацией обратилась не больше 20% от лиц, которые изначально имеют право на возврат вложений. Результаты, которых удалось достичь после 1 июля:

  1. 9 бывших участников СРО смогли вернуть взносы в размере 4 млн. рублей.
  2. Три бывших организации подтвердили наличие права, готовят документы для компенсации.
  3. Больше 10 участников СРО не имеют оснований для компенсаций.
  4. Больше 30 компаний, отдельных участников обратилась в ОСРС для предварительной консультации.

Всего за полтора месяца после вступления изменений в силу, совет по развитию саморегулирования дал консультации 60 бывших участников строительной сферы, рассмотрел 30 заявок на компенсацию средств. Стоит отметить, что рассчитывать на компенсацию могут отдельные участники или компании, которые были исключены из саморегулируемых организаций в период с 2016 по 2017 годы, впоследствии не вступившие в другие организации и не выбывшие из госреестра.

Причины низкой активности

На данный момент насчитывается больше 70 организаций, которые состоят из лиц, предлагающих строительные услуги, 50 – специалисты по проектированию и подготовке проектной документации, 7 – лица, занимающиеся инженерными взысканиями. Обязанность по компенсации вложений установлена в отношении участников СРО, которые являются некоммерческими организациями, если компания потеряет такой статус – право на возврат исключается.

Как рассказали специалисты ОСРС, низкая активность среди бывших участников организаций может наблюдаться из-за следующих причин:

  1. Недостаточная правовая, юридическая осведомленность, некомпетентность отдельных лиц, участвующих в процессах строительного рынка.
  2. Некоторые компании были признаны несостоятельными, банкротами, прекратили деятельность после ликвидации предприятия.
  3. Большая часть участников, которые покинули организацию, впоследствии вступили в другие СРО, из-за чего потеряли возможность претендовать на компенсацию.
  4. Некоторые бывшие члены строительных компаний утратили статус саморегулируемой организации до того, как новые изменения вступили в силу в начале июля.

К лицам, которые утратили возможность подавать заявку на компенсацию, также, на основании ФЗ№191, относят и НОСТРОЙ, НОПРИЗ, предприятия, информация о которых исключается из реестра. Вложения таких компаний или предприятий остаются на балансе компенсационного фонда, не подлежат возврату. Как считают в ОСРС, бывшие участники СРО не имеют достаточно информации о собственных правах, поэтому на данный момент не претендуют на компенсации в полной мере. Стоит отметить, что правом на компенсацию средств можно воспользоваться только в течение года – компании, которые не успели подать заявку до июля 2022 года, потеряют такую возможность безвозвратно.

Источник


Возврат к списку